- Конспект урока информатики по теме «Информационные сервисы сети Интернет. Поисковые системы, поиск информации»
- Интернет как информационная система. Службы Интернета презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) на тему
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Интернет как информационная система. Сервисы сети Интернет
- Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании
- Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО
- Технические и программные средства реализации информационных процессов
- Описание презентации по отдельным слайдам:
Конспект урока информатики по теме «Информационные сервисы сети Интернет. Поисковые системы, поиск информации»
Цель урока : изучить структуру глобальной сети Интернет, познакомиться с различными поисковыми системами, освоить основные методы поиска в сети.
Образовательная: вспомнить понятие «Интернет», изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;
Дидактические основы урока :
Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся : групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 5 компьютеров, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с вопросами, тетради.
- Орг. момент (1-2 мин.);
- Объяснение нового материала (20 мин.);
- Самостоятельная работа (15 мин.);
- Итог урока (3-5 мин.);
— сообщение темы урока, его целей и задач;
— краткий план деятельности.
Итак, тема нашего урока: «Информационные сервисы сети Интернет. Поисковые системы, поиск информации».
На уроке мы продолжим знакомиться с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию (слайд 1).
Записывают тему урока в тетради.
— подготовить детей к восприятию темы;
— нацелить на продуктивную работу.
Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами нашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.
Конец света — нет интернета
Я не могу то и не могу это
Информации ноль – инфодиета
И ни ответа и ни привета…
Конец света — нет интернета.
Я где-то здесь, а ты где-то, где-то.
Ждите ответа, ждите ответа.
Конец света – нет Интернета. (слайд 2)
Знакомо ли вам это чувство? Обоснуйте свою позицию, насколько для вас жизнь без Интернета становится сложной.
А как появился Интернет? Что послужило причиной его возникновения? Давайте узнаем, перейдя по ссылке http://www.dipity.com/qwen/dt*0cf2544b15ce81ad/
Теперь посмотрим сервисы Интернет: (Слайд 3)
Обратите внимания на следующую статистику (слайд 4). Здесь мы можем увидеть, какое количество человек пользовалось глобальной сетью Интернет на период 2008 года, а какова статистика на сегодняшний момент как вы думаете? Теперь вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни.
А теперь давайте вспомним, что же такое Интернет?
Вам дано определение, но в нем пропущены некоторые слова. Попробуйте самостоятельно восстановить эти слова.
Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая включает в себя локальную, региональную и корпоративную сети и объединяет миллионы компьютеров по всему миру (слайд 5).
А теперь давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета. Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, а вторая группа – противники.
В течение трех минут вам необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета.
Анализ, сравнение, обобщение и заявление собственных позиций.
Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции.
Выступление капитана команды сторонников.
Выступление капитана команды противников.
В выступлениях капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий.
Я предлагаю вашему вниманию следующие достоинства и недостатки сети Интернет, которые я выделила.
Важный источник информации
Информация из Интернета может быть недостоверной
Общение с людьми из разных городов
Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета
Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома
Обман со стороны организации
Способ распространения своих знаний
Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер
Вывод (сначала ученики самостоятельно): Нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым, несомненно, надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть.
Интернет как информационная система. Службы Интернета
презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) на тему
Интернет как информационная система. Информационные сервисы сети Интернет Практическая работа № 7. Интернет: работа с электронной почтой и телеконференции.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Заполнить хронологическую таблицу «История развития сети Интернет». Глава 2 §10-11 читать, с.67 № 5 письменно. Отправить на электронную почту учителя abdurahmanova77@bk . ru письмо, в котором прикрепить картинку по изучаемой теме и текстовый файл, содержащий тему и план работы данного урока; в письме указать тему Службы Интернета.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Интернет — как глобальная информационная система»
Презентация на тему «Интернет как глобальная информационная система» может быть использована на уроках информатики в 9, 11 классах при изучении тем «Компьютерные телекоммуникации» (9 кл.) и «технологи.
Использование информационных ресурсов сети Интернет в организации познавательной деятельности школьников на уроке английского языка.
Аннотация В настоящее время всё большую роль во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании, начинают играть новые информационные.
Презентация к уроку «Интернет как глобальная информационная система». Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И.Г. Семакина
Презентация к уроку «Интернет как глобальная информационная система». Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И.Г. Семакина.
Служба Интернет. Удаленный доступ передачи файлов, телеконференция и электронная почта с точки зрения управления
Служба Интернет. Удаленный доступ передачи файлов, телеконференция и электронная почта с точки зрения управления.
Интернет как глобальная информационная система
Урок на тему:»Интернет как глобальная информационная система».
Информационная безопасность пользователей интернета. Профилактика основных интернет-рисков и борьба с ними
Раскрыть сущность и понятие информационной безопасности, современную концепцию информационной безопасности.
Интернет как глобальная информационная система
Презентация к уроку «Интернет как глобальная информационная система». Информатика и ИТ. 11 класс. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В.
Интернет как информационная система. Сервисы сети Интернет
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.142 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс профессиональной переподготовки
Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.142 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.142 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Технические и программные средства реализации информационных процессов
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Интернет как информационная система. Информационные сервисы сети ИнтернетПрактическая работа № 8. Интернет: работа с электронной почтой и телеконференции.
5 слайд Что такое Интернет?
С точки зрения обычного пользователя, Интернет — это средство обмена цифровой информацией.
С технической точки зрения – это миллиарды компьютеров по всему миру связанные между собой проводами в единую Сеть.
6 слайд Что такое Интернет?
Провода соединяют континенты, миллиарды пользователей в одно целое. Интернет — это колоссальное хранилище знаний, средство обмена личным опытом и свободное СМИ.
8 слайд Серверы
Все услуги в Интернете предоставляются в виде серверов.
Основные виды серверов:
Web-серверы
Почтовые серверы
Файловые серверы
Игровые серверы
9 слайд Коммуникационные службы
Электронная почта
Службы мгновенного обмена сообщениями
IP-телефония
Видеоконференция
10 слайд Электронная почта (e-mail)
— предназначена для обмена электронными письмами между пользователями.
По принципу действия напоминает обычную почту.
Формат записи ящика:
имя@адрес _сервера
Для работы с электронной почтой используют:
Web-интерфейс
Почтовый клиент
11 слайд Службы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры)
— это способ передачи сообщений через Интернет, практически не имеющий задержки между отправкой и получением.
Популярные мессенджеры:
ICQ
Skype
QIP
Агент Mail.ru
Miranda
12 слайд IP-телефония
— это технология, использующая сети передачи данных в качестве основного средства передачи голоса.
Способы осуществления связи:
Компьютер-компьютер
Компьютер-телефон
13 слайд Видеоконференция
это технология, обеспечивающая одновременную передачу видео и звука на расстоянии с помощью компьютеров
Виды видеоконференций:
Симметричные
Ассиметричные
Необходимое оборудование:
Микрофон
Web-камера
Монитор
Колонки
Подключение к сети Интернет
14 слайд Информационные службы
Службы передачи файлов
WWW
Web-2-сервисы
15 слайд Службы передачи файлов (протокол FTP)
протокол FTP оптимизирован для передачи файлов;
для хранения файлов используют FTP-серверы;
для использования файлов к серверу подключаются FTP-клиенты
после соединения FTP-клиента с сервером на экране пользователя открывается файловый интерфейс папок, имеющих иерархическую структуру.
16 слайд World Wide Web(WWW)
— это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте.
информация в WWW представляется в виде документов, написанных на языке HTML;
в основе работы лежит архитектура «клиент-сервер»
взаимодействие клиент-сервер происходит с помощью протокола HTTP
17 слайд Web-2-сервисы
Web 2.0 – сервисы, которые позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию.
Сервисы Web 2.0:
Вики сайты
Блоги
Социальные сети
Файловые обменники
Живой журнал
18 слайд Домашнее задание
Подготовить сообщение про сервисы Web 2.0.
Заполнить хронологическую таблицу «История развития сети Интернет».
Глава 2 §10-11 читать, с.67 № 5 письменно.
Отправить на электронную почту учителя abdurahmanova77@bk.ru письмо, в котором прикрепить картинку по изучаемой теме и текстовый файл, содержащий тему и план работы данного урока; в письме указать тему Службы Интернета.
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 99 рублей
- 3 800+ видеолекции для каждого