Сервисы сети Интернет – инструмент овладевания знаниями!
Сервисы сети Интернет – инструмент овладевания знаниями!
Базовый учебник
Информатика и ИКТ, Босова Л.Л.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Коммуникационные технологии»
Образовательные: систематизировать у учащихся знания об основных сетевых технологиях.
Развивающие: развитие критического и алгоритмического мышления школьников, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательные: побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
- для чего нужны компьютерные коммуникации;
- принципы работы новых сервисов Интернет: Google – карта, Google – презентация, виртуальная доска, Google – форма.
- основные правила безопасности в сети.
- Познавательные УУД:
- научиться выделять главное при работе с текстом;
- применять полученные знания при работе в глобальной и локальной сети.
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом.
- формулировать высказывание, мнение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
- словесный и наглядный метод (беседа, работа с интерактивным ресурсом «Найди термин», созданным в LearningApps.org, метод проблемного обучения (проблемная ситуация)
- практический метод: практическая компьютерная работа с использованием облачных технологий
- интерактивный ресурс «Найди термин», созданный в LearningApps.org.
- Практическая работа “Создаем карту “История развития Интернет”,
- Инструкция «Как поставить метку наGoogle– карте?» ,
- Google – карта,
- Виртуальная доска,
- Google–форма.
№ Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин.) Формируемые УУД Познавательные Регулятивные Коммуникативные, личностные 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ЭТАП 1 . Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Интерактивный ресурс «Найди термин», с использование интерактивной доски Учитель выясняет понимание учащимися основных понятий темы Находят термины, дают определения терминам. 6 Прогнозирование своей деятельности. Умение слушать и вступать в диалог. ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе обобщения изученного материала. Организация обратной связи Учитель выясняет понимание учащимися роли сервисов сети Интернет и облачных технологии в *** Задает учащимся наводящие вопросы Вместе с учениками определяет цель урока. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. 4 Поиск и выделение необходимой информации. Постановка цели учебной задачи. Умение слушать и вступать в диалог. ЭТАП 3. Практикум Практическая работа “Создаем карту “История развития Интернет”,
Инструкция «Как поставить метку на Google – карте?» , Google – карта,Учитель консультирует, наблюдает за работой учащихся Выполняют практическую работу Создание карты «Истории развития Интернет» (работа в Google – документе, изучение инструкции в Google — презентации, работа в Google – карте.) 15 Поиск и выделение необходимой информации. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция Взаимооценивание меток Учитель консультирует, наблюдает за работой учащихся Оцениваниют работу одноклассников согласно предложенным критериям. 10 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем ЭТАП 5 Подведение итогов, домашнее задание Виртуальная доска, Google – форма. Учитель консультирует, наблюдает за работой учащихся Высказывают свое отношение к Интернет на виртуальной доске. Делятся своим мнением, заполнив форму. 5 Построение речевого высказывания в письменной форме, рефлексия способов и условий действия Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. -80%
Сервисы сети Интернет
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.172 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс профессиональной переподготовки
Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.172 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Специалист в области охраны труда
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.172 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Оказание первой помощи детям
Описание презентации по отдельным слайдам:
2 слайд Темы:
Понятие WWW;
Интернет провайдеры и их функции;
Сервисы сети Интернет и их использование;
Понятие браузера и его функции;
Интернет радио и телевидение;
Понятие хостинга и размещение информации;
Прокси службы, анонимные прокси и их функции, положительные и отрицательные стороны;
Понятие скачать и закачать (upload, download);
Интернет конференции.3 слайд ПонятиеWWW
WWW (World Wide Web) – всемирная сеть, называемая паутиной. WWW – это система, которая помогает обращаться к документам, находящимся в компьютерах, соединенных к сети Интернет. Именно эта система расширила круг пользователей и облегчила процесс работы в Интернете.
WWW имеет 4 основы:
Единый формат всех документов;
Гипертекст;
Программы просмотра документов (браузеры);
Единая система указания адреса (домен);5 слайд Интернет провайдеры
и их функции
Интернет провайдер – организация, предоставляющая услуги Интернета.
Интернет провайдеры делятся на 2 вида: Провайдер, обеспечивающий подключение к Интернету и каналы подключения и провайдер, предоставляющий услуги Интернет.
Провайдерами, предоставляющими услуги Интернет, оказываются услуги www, электронная почта, хостинг (размещение веб-ресурсов).
На сегодняшний день есть несколько провайдеров, оказывающих услуги Интернет:
UzNet,
Sarkor Telecom,
Sharq Telecom,
TPS,
ARS Inform,
Cron Telecom и др.7 слайд Сервисы сети Интернет
и их использование
Интернет провайдеры предоставляют следующие услуги :
WWW создание Интернет ресурсов
E-mail служба электронной почты
Web hosting размещение личных веб-сайтов в Интернет
Internet conference видео общение по сети Интернет
Searching Поисковая система сети Интернет
FTP Протокол обмена файлами
IPTV цифровое телевидение по Интернету
IP телефония Телефонное общение по Интернету8 слайд Понятие браузера и его функции
Браузер – это программа, дающая возможность использования ресурсов и информации сети Интернет, например:9 слайд Интернет радио и телевидение
Для использования информации сети WWW одного браузера недостаточно, т.е. необходимы высокоскоростные программы просмотра аудио и видео документов.
Эти программы дают возможность просмотра мультимедийных документов, находящихся в сети Интернет или на сервере. Например:
Real рlayer,
Quck рlayer,
Cоsmо рlayer,
Media рlayer.10 слайд Понятие хостинг и размещение информации
Размещение пользователем веб-страниц на сервере провайдера называется хостинг.
Слово хостинг взято со слова хост, означающего компьютер в сети, обеспеченный полноценной двухсторонней связью.
Сервис хостинг должен предоставлять следующие возможности:
Место для информации;
Пропускная способность интернет-канала;
Способы управления файлами;
Набор стандартных скриптов;
Программирование с сервера;
Использование баз данных сервера;
Создание одного или нескольких почтовых ящиков;
Обеспечение непрерывной электрической энергией.11 слайд Прокси -службы, анонимные прокси и их функции, положительные и отрицательные стороны
Прокси –это служба компьютерной сети.
Прокси-служба даёт пользователю возможность непосредственного использования услуг других сетей.
Пользователь сначала соединяется к серверу и через него запрашивает доступ к ресурсам другой сети.
Можно привести пример, когда один компьютер сети подключается к Интернету, а другие пользователи выходят в интернет через него.
В некоторых случаях запрос пользователя или ответ сервера может бать приостановлен или изменён сервером.
Прокси-сервер также даёт возможность защиты компьютера от внешних угроз.13 слайд Понятия скачать и закачать
Upload скачать. Скачивание информации (файлов) в компьютер, находящийся в сети или в сервер .Download закачать. Закачивание информации или файлов с других компьютеров сети и Интернета в свой компьютер.
14 слайд Интернет конференции
Интернет конференции – это процесс обмена информации членов групп, решающих общую проблему по сети интернет с помощью конференц – связи.
Количество участников компьютерной конференции может превышать количество участников аудио- и видео-конференций в несколько раз.