Тех карта локальные и глобальные компьютерные сети

Урок на тему «Локальные и глобальные компьютерные сети»

Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока: Формирование у обучающихся представления о назначении и принципах построения локальных и глобальных компьютерных сетей.

Решаемые учебные задачи:

Образовательные :

Актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей

Рассмотрение понятия локальной компьютерной сети и связанных с ней понятий

Рассмотрение понятия глобальной компьютерной сети и связанных с ней понятий

Рассмотрение примера решения задач на по данной теме.

Воспитательные :

Воспитание информационной культуры, поиска и обработки информации

Формирование осознанной потребности в приобретении новых знаний для решения учебных задач

Формирование навыков самостоятельности и дисциплинированности.

Планируемые результаты:

сформировать знания о сообщении, канале связи;

познакомить с понятием компьютерная сеть;

показать структуру компьютерных локальных и глобальных сетей;

совершенствовать умения работать с текстом, задачами

Метапредметные :

уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;

уметь устанавливать причинно-следственные связи.

обладать готовность к самостоятельной деятельности;

высказывать свои предложения, приводить доводы;

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Организационный момент (2 мин)

Этап анализа контрольной работы (8 мин)

Теоретическая часть (20 мин)

Проведение теста и самостоятельной работы (10 мин)

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Приветствие детей, проверка их готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята. Давайте отметим, кто отсутствует. Проверьте свою готовность к уроку.

Самопроверка готовности к уроку.

Этап анализа контрольной работы по теме «Обработка числовой информации»

Выявление степени усвоения учащимися изученного материала. Устранение в ходе проверки пробелов в их знаниях.

Озвучивает основные ошибки в самостоятельной работе:

Из чего состоит рабочая книга табличного процессора?

Какой знак используется при вводе формулы в таблицу?

При перемещении или копировании в электронной таблице формул абсолютные ссылки что делают?

Анализируют. Отвечают на заданные вопросы.

-Рабочей областью табличного процессора является прямоугольное пространство, разделенное на столбцы и строки.

-При записи формулы в таблицу используют знак «=».

-При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется.

Задают вопросы. Устраняют пробелы в знаниях.

Умение исправлять и осознавать свои ошибки.

Формулирование темы урока.

Определения темы урока. Показать практическую значимость изучения нового материала.

Чтобы определить тему урока взгляните на слайд 1.

Для чего они используются?

Какой из способов передачи наиболее удобный?

Как называется сеть, которая используется при помощи модема?

«Каждый день мы передаем множество информации: пересказываем, показываем фотографии и т.д. А как можно передавать информацию между компьютерами?

-Передача информации с использованием компьютера образуют компьютерную сеть.

Подумайте, какой будет тема нашего урока? Слайд 2

Запишите тему урока и давайте дадим определение, что же такое компьютерная сеть. Компьютерной сетью называют- два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Слайд 3

Читайте также:  Укажите типы сетей по топологии

Сегодня мы с вами будем говорить о различных видах компьютерной сети.

-Приборы для передачи информации.

-Для передачи информации, общения

Через модем или специальное проводное соединение.

— Локальная и глобальная компьютернаясеть

Умение вести наблюдения, анализировать.

Постановка и формулирование темы.

Совместное исследование темы урока. Фиксация новых учебных задач, показать практическую значимость изучения нового материала.

Конструирование нового способа действия

Поиск решения учебной задачи.

Изучение новых понятий: «компьютерная сеть», «локальная компьютерная сеть», «глобальная сеть», «узел», «канал связи», «абоненты», «провайдер».

Формирование умений различать виды компьютерных сетей .

Изучение формулы вычисления скорости передачи данных.

Построение ориентировочной основы нового способа действий-решение задач на скорость передачи данных в секундах.

Как вы думаете, чем они будут отличаться?

Наша задача заключается в том, что мы должны ответить на эти вопросы, используя учебник. Открывайте учебник на странице 140 и записывайте в тетрадь определения, а я прочту вам в слух.

Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении. слайд 4

Глобальная компьютерная сеть- это система связанных между собой компьютеров, расположенных на сколь угодно большом удалении друг от друга

Сможете привести примеры локальных, глобальных сетей?

— Какие цели мы перед собой поставим?

— Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? слайд 1

Может кто-нибудь знает когда он был изобретен? — Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон).

Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму.

Факс (более правильное понятие телефакс) — это средство (устройство) связи, способное передавать текст, а также различные изображения (рисунок, фотография) по телефонной сети. Принцип работы факса таков: устанавливается связь с адресатом, после чего изображение сканируется, специальное устройство передает сигнал адресату, а принтер факса, находящегося у адресата, распечатывает полученное изображение.

— Найдите определение понятия «сообщение, канал связи,а так же узел, абоненты, провайдер » в учебнике и зафиксируйте себе в тетради. слайд 6-9

Канал связи — это система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений от источника к приемнику.

Узел -это мощный компьютер, постоянно подключенный к сети. К узлам компьютерной сети подключаются абоненты — персональные компьютеры пользователей или локальные сети.

Организация, предоставляющая пользователям связь с Интернет через свои компьютеры, называется провайдером (provider — поставщик) сетевых услуг

Сообщение – передаваемая последовательность сигналов, символов и знаков.

Основной характеристикой компьютерных сетей является скорость передачи данных. слайд 10 Она вычисляется по формуле Из данной формулы легко получить формулу для расчета времени передачи и объема передаваемого файла. Запишите данную формулу и обведите в рамочку она нам дальше, понадобится.

Читайте также:  Суть сетевой модели данных

— Локальная сеть подразделяется на два типа – одноранговая (слайд 11) и сеть с выделенным сервером (слайд 12).

В небольших локальных сетях все компьютеры равноправны, т.е. каждый из них может использовать ресурсы другого. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера(файлы, папки, диски) сделать доступными для всей сети. Такие сети называются одноранговыми .

Для локальной сети с выделенным сервером необходим дополнительный компьютер, координирующий информационный обмен между остальными членами корпоративной сети.

Каждый компьютер, подключаемый к локальной сети, должен иметь специальную плату- сетевой адаптер . Ее функция- передача и прием сигналов, распространяемых по каналам связи.

Соединение компьютеров в локальную сеть осуществляется с помощью различных типов кабелей(витая пара, оптическое волокно)

Запишите определение в тетради. 13 слайд

Витая пара представляет собой два изолированных медных проводника, скрученных один относительно другого. Такое скручивание проводников снижает влияние помех на сигналы передаваемые по этому кабелю.

Оптоволоконный кабель передает свет по стеклянному волокну. Такой тип соединения обеспечивает очень высокую скорость передачи, протяженность канала составляет сотни и тысячи километров. И он абсолютно не подвержен электромагнитным помехам.

— Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 14)

Для подключенных удаленных пользователей и локальных сетей к Интернету широко используются телефонные линии. Для повышения скорости передачи данных по телефонным линиям разработана технология ADSL . Эта технология учитывает то, что пользователь, как правило, загружает из Интернета на свой компьютер большой объем информации, а в обратном направлении передает значительно меньший объем информации.

Специальное оборудование, подключаемое к телефонной линии, обеспечивает достаточно высокую входящую и более низкую исходящую скорость передачи данных.

-Рассмотрим пример задачи с использование ADSL технологии.

Кто желает прочитать условия задачи?(слайд 15)

Источник

Технологическая карта урока по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети» Системно-деятельностный подход

1. На основе работы с текстом и презентацией усвоить определения понятий канал связи, компьютерная сеть, скорость передачи информации, называть виды компьютерных сетей, перечислить элементы цепочки передачи сообщения, основные устройства сети

2. На основе анализа полученной информации приводить примеры использования компьютерных сетей, характеризовать сеть по плану, использовать ТП Word для оформления результатов, соотносить устройства и передаваемую информацию, формулировать достоинства и недостатки различных видов сетей, сравнивать локальные и глобальные сети

3. В ходе коллективного обсуждения составлять план по организации компьютерной сети.

Предполагаемый результат

— воспроизводит определения понятий канал связи, компьютерная сеть, скорость передачи информации, называть виды компьютерных сетей, перечисляет элементы цепочки передачи сообщения, основные устройства сети

— приводит примеры использования компьютерных сетей, характеризовать сеть по плану, использует ТП Word для оформления результатов, соотносит устройства и передаваемую информацию, формулирует достоинства и недостатки различных видов сетей, сравнивает локальные и глобальные сети

Читайте также:  Основы построения компьютерных сетей вариант 2

— составляет план по организации компьютерной сети.

— осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

— устанавливать закономерности, строить рассуждения;

— выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

— осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

— проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

— использовать новую информацию для решения учебных заданий;

— анализировать, сравнивать, группировать;

— устанавливать причинно-следственные связи.

— систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое;

— применять знания в нестандартной ситуации;

— слушать и понимать речь других;

— строить понятные для собеседника высказывания;

— отстаивать свою точку зрения;

— слушать собеседника и понимать речь других;

— контролировать действия партнёра;

— адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

— строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

— слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

— выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— выслушивать мнение партнера в рамках диалога;

— использовать новую информацию для решения учебных заданий;

— анализировать, сравнивать, группировать;

— строить монологическое высказывание;

— оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;

— участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом;

— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;

— формировать навыки речевой деятельности;

— слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

— самостоятельно организовывать свое рабочее место;

— настраивать себя на продуктивную работу;

— фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

— выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

— определять способы выхода из затруднения;

— сохранять учебную задачу и осуществлять контроль;

— искать пути решения проблемы;

— принимать и сохранять учебную задачу;

— планировать своё действие;

— оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

— планировать своё действие;

— выделять в системе знаний изученную единицу;

— соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

— адекватно воспринимать оценку;

— прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

— организовать выполнение заданий учителя.

Педагогические технологии

Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся

Компьютеры для обучающихся

Источник

Оцените статью
Adblock
detector